Unsere Erfolge

Die Mitglieder des ABV Frankfurt haben seit der Gründung viele hessische und nationale Erfolge erzielen können.
Das Highlight bleibt bis dato der 3. Platz unseres Jugend A Spielers Benjamin Pachonik bei der Europameisterschaft 2002 in Rom.
2003 wurden 6 Hessenmeistertitel erzielt.
2004 4 Hessenmeister und 3 Turniersiege
2005 6 Hessenmeister, 1  Deutscher Meister und zwei 3. Plätze bei deutschen Meisterschaften
2006 3 Hessenmeister, 1 Deutscher Meister und ein 2. und vier 3. Plätze
2007 4 Hessenmeister und  1 Deutscher Meister
Das waren die bisher erfolgreichsten Jahre unseres Vereins.

2019

1. Platz HM Herren Einzel
1. Platz HM Senioren C Team
2. Platz Manfred Jost im Team Senioren A des BV 77 Frankfurt
1. Platz HM Seniorinnen C
2. Platz HM Senioren C
1. Platz HM Herrendoppel
2. Platz HM Herrendoppel
1. Platz ABV CUP Doppel A

2018

1. Platz HM Senioren C
2. Platz HM Senioren A
3. Platz HM Senioren C
1. Platz HM Senioren C Team
3. Platz HM Seniorinnen
3. Platz HM Doppel
1. Platz Herren 2 Regionalliga 2 (Aufsteiger Hessenliga)
1. Platz Mixed Seniorenturnier

2017

3. Platz HM Senioren C
2. Platz Gruppenliga 1 Herren
3. Platz HM Seniorinnen Team
1. Platz HM Senioren C Team
Deutscher Meister Team Senioren C
1. Platz HM Trio

2016

3. Platz HM Doppel
1. Platz HM Senioren C
1. Platz Hessenliga Herrenteam I
1. Platz HM Senioren C Team
3. Platz HM Seniorinnen Team
2. Platz Herrenteam Aufstiegsspiele 2. Bundesliga Süd (damit Aufsteiger in die 2. BL Süd)
Deutscher Meister Team Senioren C

2015

2. Platz HM Trio Herren
3. Platz HM Herrendoppel
1. Platz Regionalliga Herren I
1. Platz Bezirksliga Herren II
2. Platz HM Team Seniorinnen
1. Platz HM Team Senioren C
3. Platz HM Trio Damen

2014

1. Platz HM Team Senioren C
Deutscher Meister Team Senioren C
2. Platz HM Trio Herren

2013

3. Platz HM Seniorinnen Einzel
2. Platz HM Senioren C Einzel
2. Platz HM Team Seniorinnen
1. Platz HM Team Senioren C
3. Platz HM Herren Einzel

2012

1. Platz HM Senioren C Einzel
1. Platz HM Team Senioren C

2011

1. Platz HM Doppel Herren
1. Platz HM Team Senioren B
1. Platz HM Senioren B Einzel
1. Hessicher Vereinspokal Herren
3. Platz Ostercup Friedberg
2. Platz HM Seniorinnen Einzel

2010

5. Platz HM Einzel Damen

2009

2. Platz Damenteam I in der Hessenliga
1. Platz HM Doppel Herren
2. Platz HM Senioren B Mannschaft
2. Platz Hessischer Vereinspokal Herrenteam

2008

1. Platz HM Seniorinnen A Einzel
2. Platz HM Seniorinnen B Einzel
2. Platz HM Senioren B Einzel
3. Platz HM Junioren Einzel
3. Platz HM Seniorinnen Mannschaft
2. Platz HM Senioren B Mannschaft
2. Platz HM Doppel Herren
3. Platz Damenteam I in der Hessenliga
3. Platz Damenteam II in der Regionalliga
2. Platz HRLT Herren A
2. Platz HRLT Herren B

2007

3. Platz HM Mixed
2. Platz HM Juniorinnen Einzel
1. Platz HM Senioren B Mannschaft
3. Platz HM Seniorinnen Mannschaft
1. Platz Damenteam I in der Hessenliga
2. Platz Damenteam II in der Regionalliga
1. Platz HM Seniorinnen B
2. Platz HM Doppel Herren
1. Platz HM Einzel Herren
1. Platz 1. Wiesbadener-Open
Deutscher Meister Doppel Herren
1. Platz Ingelheimer Stadtmeisterschaft
1. Platz Posthornturnier Mixeddoppel
3. Platz Frankfurter Stadtmeisterschaft
2. Platz HM Trio Herren
1. Platz HRLT Herren A
3. Platz HRLT Herren B
1. + 2. Platz HRLT Damen C
3. Platz HRLT Damen D

2006

3. Platz HM Mixed
1. Platz HM Jugend Trio mA
2. Platz HM Jugend Trio wA
3. Platz HM Jugend Doppel wA
1. Platz HM Junioren Einzel
1. Platz HM Senioren B Mannschaft
3. Platz HM Seniorinnen Mannschaft
3. Platz Herrenteam I in der II. Bundesliga
2. Platz Damenteam II in der Regionalliga
1. Platz Juniorscup
2. Platz DM Junioren Doppel
3. Platz DM Junioren Doppel

Deutscher Meister Junioren Einzel
3. Platz HM Einzel Herren
3. Platz DM Jugend Doppel mA
3. Platz DM Jugend Trio mA
3. Platz DM Versehrte

2. Platz HVP Herren
3. Platz HVP Damen
2. + 3. Platz Lange Nacht von Ingelheim
1. Platz Posthornturnier Herrendoppel
1. + 2. Platz Posthornturnier Mixeddoppel
1. Platz Großer Preis von Frankfurt Herrendoppel

2005

1. Platz HM Jugend Trio mA
2. Platz Damenteam II in der Regionalliga
2. Platz HM Jugend Doppel mA
3. Platz HM Jugend Doppel mA
1. Platz HM Senioren A Mannschaft
2. Platz HM Mixed
1. Platz HM Senioren A Einzel
1. Platz HM Junioren Einzel
1. Platz Ostercup Friedberg Einzelwertung
1. Platz HM Doppel Herren
3. Platz DM Junioren Doppel
3. Platz DM Junioren Einzel
Deutscher Meister Senioren A Mannschaft
1. Platz HM Einzel Herren
2. Platz HM Einzel Damen
1. + 3. Platz Gutenberg-Cup Ingelheim
1. Platz Thurn und Taxis-Turnier Regensburg Einzelwertung
2. Platz Ingelheimer Stadtmeisterschaft
1. Platz Lange Nacht von Ingelheim
2. Platz Jugendregionalliga
1. Platz Posthornturnier Herrendoppel
1. Platz Posthornturnier Mixeddoppel
2. Platz 21. Seniorenturnier Mixeddoppel
1. Platz HM Trio Herren
1. Platz HRLT Herren A
2. Platz HRLT Herren A

2004

1. Platz HM Jugend Trio mA
2. Platz HM Jugend Trio mA
2. Platz HM Junioren Einzel
3. Platz HM Junioren Einzel
2. Platz HM Jugend Doppel mA
1. Platz HM Seniorinnen A Einzel
2. Platz HM Senioren A Einzel
Deutscher Meister Junioren Doppel
Deutscher Meister Junioren Einzel

1. Platz HRLT Herren E
2. Platz HRLT Herren D
3. Platz HRLT Herren A
2. Platz HRLT Damen E
1. Platz Jugendoberliga
3. Platz HM Trio Herren

2003

2. Platz HM Mixed
1. Platz HM Jugend Trio mA
1. Platz HM Jugend Trio wA
2. Platz HM Senioren Team
2. Platz Juniorscup
1. Platz HM Jugend Doppel wA
1. Platz Hessenliga Herrenteam I
1. Platz Gruppenliga II Herrenteam II
1. Platz Herrenteam I Aufstiegsspiele zur II. Bundesliga
2. Platz HM Jugend Einzel wA
1. Platz HM Senioren A Einzel
3. Platz HM Seniorinnen A Einzel
1. Platz HM Junioren Einzel
3. Platz HM Junioren Einzel
1. Platz HM Doppel Herren
1. Platz HM Einzel Herren
2. Platz HM Trio Herren

2002

1. Platz Oberliga Hessen Damenteam I
2. Platz Oberliga Hessen Herrenteam I
2. Platz HM Trio Senioren
1. Platz HM Jugend Trio mA
1. Platz HM Jugend Doppel mA
2. Platz HM Jugend Doppel mA
1. Platz Bezirksliga III Herrenteam II
1. Platz Damen I Aufstiegsspiele zur II. Bundesliga
1. Platz Herren I im Vereinspokal Hessen
3. Platz Herren I im Deutschen Vereinspokal
3. Platz DM Jugend Trio wA
1. Platz DM Jugend Team wA
3. Platz Europameisterschaft der Jugend Doppel mA
2. Platz HM Trio Herren

2001

2. Platz Oberliga Hessen Damenteam I
2. Platz HM Einzel Damen
1. Platz HM Einzel Senioren A
1. Platz HM Trio Senioren A
1. Platz HM Doppel Herren
3. Platz DM Trio Senioren

2000

2. Platz Hessischer Vereinspokal Damenteam
2. Platz Oberliga Hessen Damenteam I
2. Platz HM Damentrio

1999

3. Platz Hessischer Vereinspokal Team Herren I
1. Platz Grand Prix Aschaffenburg Team Herren I
2. Platz HM Seniorinnen Trio

1998

I. Herren – Aufsteiger in die Oberliga Hessen
Finalteilnahme HM Damentrio
Finalteilnahme Herrenteam Würzburg Open
2. Platz Jubiläumsturnier Rebstock

1997

Damen zum zweiten mal Hessenmeister und nun Aufsteiger in die II. Bundesliga Gruppe Süd
I. Herren – Aufsteiger in die Regionalliga

1996

Damen zum ersten Mal Hessenmeister
I. Herren – Aufsteiger in die Gruppenliga
2. Platz HM Damentrio
8. Platz FSV Classic´s Herrenteam Int. A – Turnier

1995

2. Platz der Damen in der Oberliga
I. Herren – Aufsteiger in die Bezirksliga
II. Herren – Aufsteiger in die B – Klasse

1994

3. Platz der Herren in der B – Klasse

1993
  • Aufstieg der Damenmannschaft in die Oberliga Hessen
  • Aufstieg der Herrenmannschaft in die B – Klasse
  • 4. Platz Herrenteam Nancy Int. A – Turnier
1992

Aufstieg der Damenmannschaft in die Regionalliga

Menü